Где хранится счастье?

07.01.2014 в 11:18

Специалисты нашли «ген счастья». Люди, имеющие две копии данного гена (по одному от каждого родителя), в два раза чаще удовлетворены своей жизнью, показало исследование.

Чудо-ген носит название 5-HTT. Он отвечает за то, насколько хорошо нервные клетки могут распространять серотонин, помогающий контролировать настроение.

Известно, люди с низкими уровнями серотонина склонны к депрессии. Теперь же сотрудники Лондонской школы экономики и политологии нашли подтверждение тому, что люди с так называемым «функциональным вариантом» гена 5-HTT вели более счастливую жизнь.

Жан-Эммануэль де Нев вместе с коллегами опросил более 2 тысяч 500 американцев, дабы выяснить их степень удовлетворенности жизнью, одновременно с этим проверив ДНК респондентов на наличие данного гена.

Так, из 69% людей, имевших две копии гена, заявили о своей удовлетворенности жизнью 34%, а 35% оказались очень довольны жизнью. Но вот у людей, не имевших копии генов, данная пропорция составляла 19% и 19%.

Полученные данные доказали: ген 5-HTT предоставляет «операционный код» для транспортировки серотонина в стенки нервных клеток. Длинная версия гена приводит к передаче большего объема серотонина. В виду того, что гены мы наследуем от родителей, возможны следующие комбинации: «длинный – длинный», «длинный – короткий» и «короткий – короткий».

Источник: health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив