Газовщики угрожают всеукраинской забастовкой

09.12.2009 в 17:45
Газовщики угрожают всеукраинской забастовкой

Газовщики угрожают всеукраинской забастовкой

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины начинает акцию протеста из-за несогласия с политикой правительства, в частности - "с попытками незаконно отобрать имущество облгазов и горгазов в интересах посреднической структуры "Нафтогазсети". Об этом говорится в открытом обращении отраслевого профсоюза к президенту Украины Виктору Ющенко.

"85-тысячный коллектив отрасли поставлен на грань, за которой - безработицу и голодные семьи. Именно поэтому безответственное и авантюрное отношение правительства к газовым сетям вынуждает объявить о возможности проведение всеукраинской забастовки уже в ближайшее время", - говорится в письме.

В частности, авторы обращения напоминают, что в сентябре этого года уже сообщали об угрозах стабильному функционированию газовой отрасли, что, по их мнению, появилось в результате принятия Кабинетом министров Украины постановления №775 "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей". По мнению представителей отрасли, этот документ противореччит национальному законодательству, решениям СНБО и создает серьезные риски для безаварийного и бесперебойного газоснабжения страны.

В то же время в профсоюзе понимают необходимость повышения эффективности использования газораспределительных систем. Однако, по их мнению, такие действия должны быть спланированными, прогнозируемыми, последовательными, экономически обоснованными, в частности - с использованием опыта европейских стран.

"Что особенно важно - такие реформы должны усиливать социальную защиту работников, способствовать улучшению кадрового потенциала отрасли", - подчеркивается в письме.

Теперь в профсоюзе газовых хозяйств уверенные, что нынешняя "реформа" в исполнении Кабинета Министров Украины будет "иметь противоположные, крайне негативные, последствия для работников отрасли".

"Утверждены штатные расписания по создаваемым филиалам ДП "Нафтогазмережи" в регионах предусматривают трудоустройство только половины работников ОАО из газоснабжения и газификации. Таким образом сорок тысяч работников, которые в настоящий момент работают в сфере обслуживания сетей, выбрасываются на улицу. Но и без того обескровленная отсутствием инвестиций, недофинансированиям отрасль очутится на грани техногенной катастрофы", - предупреждают газовику в своем письме.

В отраслевых профсоюзах считают, "то, что такая политика осуществляется в разгар отапливаемого сезона, лишь подчеркивает полную некомпетентность их идеологов и исполнителей, которые уверены что газогонами идет не взрывоопасное топливо, а деньги".

Зато, отраслевые профсоюзы предлагают начать реформу в газораспределительных компаниях из реализации справедливой тарифной политики, которая бы учитывала достойный уровень оплаты труда, модернизацию и обновление газораспределительных сетей.

"Численные обращения профсоюзов к правительству, НКРЕ ни к чему не привели. В феврале - марте этого года на заседаниях правительства, посвященных проблемам газовой отрасли, премьер-министр Юлия Тимошенко, на словах, поддерживая аргументы нашего отраслевого профсоюза, давала многочисленные поручения пересмотреть тарифы на транспортировку и снабжение газа к экономически обоснованному уровню. Однако фактически высокопоставленные должностные лица избрали другую "антикризисную" стратегию - за год сделать отрасль банкротом", - подчеркивается в зверенні.

Вместе с тем газовика добавляет, что нынешние обнадежения правительства о повышении уровня заработной платы газовиков в "Нафтогазмережах", решение правления НАК "Нефтегаз Украины" о выделении 1,6 млрд грн на филиале компании в регионах, по мнению отраслевых профсоюзов - "высшее проявление цинизма", поскольку "все неоднократные обращения даже относительно минимального повышения уровня оплаты труда остались без ответа".

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением № 775 от 10 июня п.р. (обнародовано 30 июля) решил передать газораспределительные сети 43 предприятий из газоснабжения и газификации, что находятся в государственной собственности, на баланс одного из дочерних предприятий НАК "Нефтегаз Украины". При этом правительство поручило НАК определить дочернее предприятие, на баланс которого будут переданы газовые сети.

Этому предприятию также переданы газораспределительные сети, которые находятся на балансе других дочерних компаний НАК "Нефтегаз Украины": ДК "Газ Украины", ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргазвидобування" и ОАО, "Черноморнефтегаз".


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив