Газовый кризис не помеха вступлению Украины в НАТО

19.01.2009 в 15:06

НАТО рассмотрит перспективы предоставления Украине Плана действий для членства в декабре, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«В декабре 2008 года на заседаниях комиссий Украина- НАТО и Грузия-НАТО было принято решение активизировать партнерство с этими странами и на ежегодной основе проводить оценку их готовности к получению ПДЧ. Таким образом я делаю вывод, что ближайшее обсуждение этого вопроса должно состоятся на министерской встреча альянса в декабре этого года», – сказал генсек НАТО. Он в то же время не смог исключить возможность того, что проблема отношений с Украиной и Грузией могут быть затронуты на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел в Брюсселе в марте.

«Мы плотно работаем с Украиной и Грузией по выработке их национальных планов подготовки к интеграции в альянс», – сказал генсек НАТО.

Яап де Хооп Схеффер в тоже время выразил мнение, что газовый кризис не повлияет на атлантические перспективы Украины. «Не думаю, что кризис с транзитом газа через Украину помешает подготовке плана действий для членства этой страны в альянсе», – сказал он.



Обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив