Газ для Украины должен стоить менее $100

25.11.2008 в 14:18

Среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году должна была бы составлять менее 100 долларов за 1000 кубометров. Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге в Секретариате Президента Украины.

 

По его словам, в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами Украины и РФ в феврале 2008 года, для Украины цена за газ составляет 179,5 доллара США за 1000 кубометров, что, в свою очередь, составляет около 50% от среднеевропейской цены (400 дол.) минус стоимость транзита от границ Украины до пунктов передачи газа европейским потребителям.

 

"По договоренностям, достигнутыми на уровне Президентов в феврале 2008 года и на уровне премьеров в октябре 2008 года, предусматривается трехлетний период постепенного перехода от сегодняшней к европейской формуле ценообразования (от 50% до 100%)", - цитирует Соколовского пресс-служба Президента Украины.

 

По его словам, на первый квартал 2009 года среднеевропейская цена прогнозируется на уровне 300 долларов. "Отсюда выходит, что в первом квартале 2009 года цена газа для Украины должна была бы составлять около 150 долларов (при сегодняшнем коэффициенте 50% к среднеевропейской)", - сказал Соколовский, отметив, что к середине второго полугодия  следующего года цена на газ, привязанная к нефтяной корзине, существенно будет снижаться.

 

"При условии дальнейшего выхода в четвертом квартале на уровень цен первого квартала 2009 года среднегодовая цена для Украины должна была бы составлять менее 100 долларов за 1000 кубометров", - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности, сообщает УНИАН.

 

24 ноября заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ. В то же время министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что Украина не получала официального уведомления от российского ОАО "Газпром" о взыскании долга за природный газ в судебном порядке.

 

Ранее Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил Президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долл. Он также сказал, что при переходе на рыночные отношения в области поставок российского газа его цена для Украины с 1 января 2009 года может превысить 400 долларов.

 

В субботу, 22 ноября, речник "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что Россия может прекратить поставки газа в Украину уже с 1 января следующего года.

 

Президент Украины Виктор Ющенко 21 ноября дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.  В тот день на заседании СНБО он заявил, что проблемы с расчетами за газ начались потому, что правительство не проводило никаких расчетов за снабжение топлива.

 

Представитель партии "Справедливая Россия" Алексей Митрофанов заявляет, что экономический кризис приведет к тому, что Украина потеряет свою промышленность и войдет в состав Российской Федерации.

 

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявляет, что непрозрачность правительственных переговоров по цене за газ дает основания России для политического шантажа. Он напомнил, что "снова активизировался вопрос обеспечения Украины природным газом на следующий год".

 

mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив