Гастарбайтеров в Москве проверят на алкоголь и наркотики

22.01.2013 в 18:00
Гастарбайтеров в Москве проверят на алкоголь и наркотики

Гастарбайтеров в Москве проверят на алкоголь и наркотики

Все трудовые мигранты, прибывающие в Москву, должны будут проходить тестирование на алкоголь и наркотики. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, об этом во вторник, 22 января, заявил журналистам главный нарколог министерства здравоохранения России Евгений Брюн.

По его словам, проверки начнутся уже на следующей неделе. Брюн пояснил, что гастарбайтеры и прежде для получения разрешения на работу проходили освидетельствование в наркологическом диспансере, а теперь там же будут проводить и дополнительное тестирование. Главный нарколог выразил надежду, что такая практика распространится и на другие регионы страны.

Введение нового наркологического тестирования — не единственное грядущее изменение правил для трудовых мигрантов. Ранее в январе стало известно, что министерство труда подготовило поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут иностранцев перед устройством на работу получать медицинскую страховку. По замыслу авторов, такие поправки должны повысить уровень социальной защищенности мигрантов, а по оценкам экспертов труд гастарбайтеров из-за этого может подорожать на три-пять процентов.

Российские власти стали уделять больше внимания вопросам регулирования миграции после того, как президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию определил это направление государственной политики как приоритетное. Такое положение дел привело к росту самостоятельности Федеральной миграционной службы: своим январским указом президент присвоил главе ФСО статус федерального министра и велел постепенно заменять прикомандированные к ФСО полицейские кадры гражданскими.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив