Галицийские историки «перенесли» День Победы на 8 мая

05.05.2011 в 15:28
Галицийские историки «перенесли» День Победы на 8 мая

Галицийские историки «перенесли» День Победы на 8 мая

Украина наряду с Европой должна отмечать день окончания войны 8 мая и ни в коем случае не соглашаться ни на сталинскую интерпретацию Второй мировой войны, ни на сталинский вариант Победы. Об этом заявил старший научный сотрудник Института украиноведения Национальной академии наук Украины Василь Расевич.

По его мнению, Украина, как и остальные европейские страны, должна праздновать не 9-е, а 8 мая. «Несмотря на то, что территория Украины осталась в составе Советского Союза, не имела свободного пути развития, Украина, в конце концов, после развала СССР присоединилась к той демократической системе, которая возникла в результате победы над фашизмом. Безусловно, мы должны это праздновать», — заявил Расевич.

При этом историк заявил, что Украина не должна соглашаться на сталинскую интерпретацию победы, который «прославляет себя и абсолютно не считается с миллионными жертвами и страданием».

Отметим, что ранее экс-глава Института национальной памяти, академик НАН Украины Игорь Юхновский заявлял, что галичане «очень помогли советской армии в победе над Германией» во время Второй мировой войны. Он также подчеркивал, что Украина должна уважать всей участников боевых действий, поскольку из-за «оккупации страны разными государствами, каждое из них мобилизовало людей в свою армию».


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив