ГПУ просят проверить интересы украинских премьера и президента в газовом бизнесе

16.01.2009 в 15:57

Секретариат президента просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить распространяемую СМИ информацию о заинтересованности премьер-министра Юлии Тимошенко в газовом бизнесе, сообщил заместитель главы Секретариата Игорь Пукшин. В свою очередь заместитель генпрокурора Виктор Пшонка сообщил, что ГПУ начала проверку высказываний политиков о причастности президента Виктора Ющенко к газовому бизнесу.

"Из всех скандальных высказываний вытекает, что Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для вывода на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии FKPtt Universal Swissland - которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива", - цитирует пресс-служба Пукшина.

Также замглавы СП назвал предполагаемых совладельцев этой компании. "Заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Тимошенко - одиозные Виктор Медведчук и Игорь Бакай", - сказал Пукшин.

При этом он отметил, что хотя с такими обвинениями выступили представители оппозиции, к ним надо отнестись с вниманием. "По сути, оппозиция открыто обвинила премьера в коррупционных действиях", - считает он.

Пукшин напомнил, что Тимошенко стремится устранить из схемы газовых поставок "РосУкрЭнерго" - прямого конкурентом для лоббируемой премьером швейцарской компании. Секретариат направил соответствующие письма с просьбой провести проверку в Генпрокуратуру и СБУ.

В свою очередь заместитель генпрокурора Виктор Пшонка сообщил, что ГПУ уже проверяет информацию о несанкционированном отборе Украиной транзитного газа и высказывания политиков о причастности президента Виктора Ющенко к газовому бизнесу. Он отметил, что также Генпрокуратура проверяет сбои теплоснабжения населения страны.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что на сегодня Генпрокуратурой никаких процессуальных действий по этим вопросам не принималось, поскольку материалы на эту тему от СБУ, Министерства внутренних дел, Госпогранслужбы в Генпрокуратуру не поступали.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив