ГАИШНИКОВ НАУЧАТ «СТУЧАТЬ» НЕ ЗА БЕСПЛАТНО

17.10.2008 в 13:05

Инспекторов будут поощрять премиями за честность - нужно только «сдать» дающего взятку.

Нарушителей правил дорожного движения будут наказывать не только большими штрафами, но и работами в детсадиках и больницах

Сценарий, когда водитель, который нарушил правила дорожного движения, моет полы в детском садике или присматривает за пациентами в больнице, может стать реальностью уже во второй половине ноября. Именно тогда и должен вступить в силу закон о безопасности дорожного движения. В ГАИ ожидают, что сегодня-завтра он будет опубликован в официальной прессе, и, соответственно, вступит в силу через 30 дней после этого.

В ГАИ уверяют, что новые методы борьбы с нарушителями дорожного движения намного улучшат ситуацию на наших дорогах. Но там также не исключают, что высокие штрафы могут спровоцировать гаишников брать большие суммы взяток.

- Я не могу обещать, что все 100% инспекторского состава будут ответственными и честными, - искренне признал первый заместитель начальника Департамента ГАИ УМВД Сергей Левченко. - Но мы сделаем все для того, чтобы перевоспитать сознание наших работников. Впрочем, если никто не будет давать взяток - никто не будет брать.

По его словам, система автоматизированного контроля на дорогах, то есть видео- и аудио-фиксация в машине ГАИ, позволит минимизировать случаи взяточничества.

Кроме этого, в ГАИ планируют внедрить систему денежного вознаграждения своих работников за сдачу водителя-взяточника. Обещают, что сумма премии будет большей, чем сумма взятки. А от тех, кто запятнает себя взяточничеством, руководство ГАИ обещает «избавляться», то есть, увольнять.

Стимулировать будут также и водителей. Совместно с журналом «Украина» Департамент ГАИ организовывает акцию «Я не нарушаю». Правила очень простые: если водитель наклеит на свою машину наклейку с надписью «Я не нарушаю», проездит так три месяца и не нарушит ни одного правила дорожного движения, то он получает право участвовать в розыгрыше пяти тысяч гривен.

А вот нововведение, согласно которому водителей могут наказывать за нарушения общественными работами, выглядит даже забавно. Например, поплатится за легкомысленность на дороге можно будет, убирая в детском садике или, помогая медсестре в больнице.

- Вид работ будет определять то или иное социальное учреждение. Так что, лучше не нарушайте правил, - улыбается Левченко.

Он также успокоил водителей насчет того, кто имеет право взимать штраф - только суд через соответствующее постановление. Также суд будет принимать решение, какой именно вид наказания применить к тому или иному нарушителю правил дорожного движения.

Источник: PRESIDENT.ORG.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив