ГАИ призвала водителей в воскресенье почтить память жертв ДТП

16.11.2013 в 23:30
ГАИ призвала водителей в воскресенье почтить память жертв ДТП

ГАИ призвала водителей в воскресенье почтить память жертв ДТП

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям, 17 ноября в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить ближний свет фар на транспортных средствах, тем самым, почтив память погибших.

Как сообщили «Комментариям» в ГАИ, главной целью акции является привлечение внимания к масштабам смертности и травмам на дорогах, к памяти жертв ДТП и выражение соболезнования их семьям.

«Проведение этой акции способствует созданию комплексной общественной поддержки, изменению сознания участников дорожного движения, повышению взаимоуважения, водительской культуры, пониманию необходимости безусловного соблюдения Правил безопасности на дороге», - уверены в ГАИ.

Ведомство напоминает, что чтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП Road Peace, который отмечает этот день с 1993 года.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если не принять срочных мер, то к 2020 году аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире.

Как сообщали «Коментарии», по данным Ассоциации безопасности дорожного движения, в Украине ежегодно гибнет в ДТП 60 тысяч человек и около 100-120 тысяч травмируется.

Уровень смертности в ДТП в Украине в 3-4 раза выше, чем в странах Евросоюза.

Кроме того, Украина расположилась на 76 месте из 192 стран мира в международном рейтинге погибших в результате ДТП на каждые 1 млн. жителей.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив