Фирташа могут принудительно доставить на допрос в России

15.03.2009 в 14:57

Одного из собственников RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа принудительно доставят для допроса в следственные органы в случае пересечения им границы России.


Издание сообщает, в первой декаде апреля Счетная палата Российской Федерации должна завершить расследование в деле RosUkrEnergo.


«Одновременно расследование относительно этой компании осуществляет и Следственный комитет при прокуратуре РФ. Итак собственникам RosUkrEnergo, в частности, лично Дмитрию Фирташу придется ответить на вопрос специального следственного комитета, который после неявки совладельца RUE выдал распоряжение о доставке Фирташа для дачи показаний в принудительном порядке», - пишет газета.


«И об этом уведомлены все на территории РФ. Поэтому как только господин Фирташ ступит на российскую землю, встречи со следователями ему не избежать», - говорится в материале.


Отметим, что аудитор Счетной палаты России (СПР) Сергей Сухорев сообщил, что Счетные палаты России и Украины параллельно проверяют деятельность компании RosUkrEnergo.


По его словам, предметом ревизии для российской стороны являются поставки на Украину газотрейдером голубого топлива и выполнения всех обязательств посредника. Выводы аудиторов могут быть готовы уже в апреле. «Говорить об окончательных результатах проверки еще рано, думаю, что она будет закончена в ближайший месяц», - сказал Сухорев. По его словам, работой RosUkrEnergo уже успели заинтересоваться и депутаты Совета Федераций России.


Параллельно с СПР проверяет деятельность RosUkrEnergo и Счетная палата Украины, с которой российская сторона имеет договор о сотрудничестве еще с 1998 года. Совсем недавно, по словам Сухорева, руководство СПР встречалось с главой украинской Счетной палаты Валентином Симоненко и был подписан протокол о параллельной проверке структуры, контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.


В украинской Счетной палате также подтвердили информацию о проверке деятельности RosUkrEnergo. «На сегодня идет проверка, но ее результаты станут известны минимум через несколько недель», - говорит секретарь палаты Анатолий Юхимчук.


«Инициатива расследования принадлежит Юлии Тимошенко и Владимиру Путину, однако очень странно, что этот вопрос был возложен на счетные палаты Украины и России, - рассказал другой источник в Счетной палате, пожелавший не называться. - Ведь, как известно, наши органы проверяют расчетные операции государственных органов, которым RosUkrEnergo не является».


«Объем аудита украинской стороной больше, чем у нас, поэтому мы подписали протокол проверки параллельно. В частности могу сказать, что наших украинских коллег главным образом в деятельности RosUkrEnergo интересует непрозрачность относительно ценообразования на газ, который был поставлен на Украину за последние несколько лет. Для нас же этот вопрос о формировании цен полностью понятен», - говорит Сухорев.


Стоит отметить, что россияне проверяют работу RosUkrEnergo за два последних года - 2007 и 2008, тогда как украинская сторона расширила сроки деятельности газового трейдера до трех лет: начиная с 2006 года, передает «Зеркало недели».


Компания RosUkrEnergo была образована в июле 2004 г. и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры Газпромбанка и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005 г. Компания является поставщиком всего импортного газа в Украину. В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому», еще 50% - Centragas Holding AG (контролируется Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным).


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив