Фильм о Чернобыле примет участие в конкурсе 61-го Берлинале

19.01.2011 в 17:46
Фильм о Чернобыле примет участие в конкурсе 61-го Берлинале

Фильм о Чернобыле примет участие в конкурсе 61-го Берлинале

Вторая режиссерская работа известного кинодраматурга Александра Миндадзе "В субботу" примет участие в конкурсе 61-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 10 по 20 февраля.

"В субботу" - фильм о чернобыльской трагедии. Главный герой, которого сыграл молодой актер Антон Шагин, известный по роли Мэла в "Стилягах" Тодоровского, первым узнает о случившейся на атомной станции катастрофе и мучается выбором - предупредить ли людей об опасности или скрыть все из страха перед партией.

Оператором был румын Олег Муту, снявший "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунджу - картину, с которой началась в Каннах мода на румынское кино, а также "Счастье мое" Сергея Лозницы.

Режиссер Александр Миндадзе - сценарист таких знаковых фильмов, как "Остановился поезд" (1982), "Плюмбум" (1986) и "Пьеса для пассажира" (1995) Вадима Абдрашитова, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя (2005). Его режиссерский дебют, "Отрыв" (2007), участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля.

В Берлине конкуренцию Миндадзе составят 3D-история о коллективе знаменитого хореографа Пины Бауш под названием "Пина", снятая классиком немецкого кино Вимом Вендерсом, режиссерский дебют британского актера Рэйфа Файнса, перепевшего Шекспира на современный лад в "Кориолане", "Будущее" американской актрисы, певицы и режиссера Миранды Джулай, "Вопль в небо" - режиссерский дебют американской актрисы Виктории Махони, "Кто, если не мы" немца Андреса Файеля, "Наше великое отчаяние" турка Сейфи Теомана и "Липстикка" израильского режиссера Джонатана Сагалла, где речь пойдет о холокосте.

Всего в программу конкурса Берлинского кинофестиваля вошло 22 фильма, 16 из которых будут состязаться за его призы. Полностью программа Берлинале станет известна 1 февраля.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив