Футбольная Украина бьет Европу

27.02.2009 в 11:06

Впервые в истории сразу три наших клуба - "Динамо", "Шахтер" и "Металлист" - вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Первым осилил дорогу харьковский "Металлист". После гостевой победы над именитой "Сампдорией" - 1:0 подопечные Мирона Маркавича уверенно выиграли и в ответном поединке - 2:0. Харьковчане продолжают удивлять Европу, продолжают сохранять ворота "сухими" и по праву продолжают считаться считаться главной сенсацией нынешнего розыгрыша еврокубков.

Почин "Металлиста" поддержал донецкий "Шахтер". Горняки красиво переиграли лондонский "Тоттенхэм" в первом домашнем матче - 2:0. Но заставили понервничать во втором. В столице Англии команда Ахметова проигрывала 0:1, и британцы продолжали наседать... Однако донетчане не просто выстояли, а под занавес поединка даже сравняли счет - 1:1.

Самый драматичный матч состоялся в Валенсии, где одноименная команда принимала киевское "Динамо". После ничьей в Украине - 1:1 фаворитом противостояния считалась титулованная "Валенсия". Однако парни Юрия Семина проявили прекрасный бойцовский характер. Сначала открыли счет в первом тайме, а во втором, проигрывая 1:2, сумели сравнять! Ничья 2:2 вывела в следующий раунд именно нашу команду - благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле. А главным героем встречи стал форвард Артем Кравец, записавший в свой актив дубль.

Однако теперь судьба подкинула нам серьезное моральное испытание: за кого болеть? С "Шахтером" все понятно - горняки в 1/8 финала играют с московским ЦСКА. А вот две другие наши команды - "Металлист" и "Динамо" - встречаются... между собой! Правда, в этом есть свой плюс. Одна украинская команда точно выйдет в четвертьфинал!

Отметим, что продолжает борьбу за Кубок УЕФА команда Анатолия Тимощука - питерский "Зенит", выбившая немецкий "Штутгарт". А вот фаворит турнира - итальянский "Милан" Андрея Шевченко - из розыгрыша выбыл, уступив путевку "Вердеру". Забавно, что бременские "музыканты" прошли по удачному графику "Динамо": две ничьи - дома 1:1, в гостях 2:2.