Фрегаты ВМС Германии и Индии успешно отбивают атаки сомалийских пиратов

19.11.2008 в 11:22

Военно-морские силы Германии вчера днем не дали морским пиратам взять на абордаж британский танкер в Аденском заливе у побережья Сомали.

Как сообщил представитель командования ВМС ФРГ, фрегат "Карлсруэ" принял сигнал бедствия, подаваемый британским нефтеналивным судном "Трафальгар", находившимся в тот момент примерно в 650 километрах северо-восточнее Джибути.

После объявления тревоги немецкий корабль направил в район нападения на танкер боевой вертолет с вооружением. Его экипаж доложил, что танкер атакуют 8-9 быстроходных катеров морских разбойников. После того как вертолет приблизился к "Трафальгару" и пошел на снижение, пираты обратились в бегство.

Ранее "Карлсруэ" оказал помощь еще одному грузовому судну - египетскому "Андинету", который передал по радио сообщение об атаке двумя пиратскими катерами. И в этом случае преступники ретировались после появления боевого вертолета.

Сегодня же стало известно, что фрегат Военно-морских сил Индии затопил пиратское судно в Аденском заливе в тот момент, когда морские разбойники попытались прибрать его к рукам. Ранее INS Tabar уже принимал участие в столкновениях с сомалийскими пиратами. Так, в начале ноября фрегат, отражая нападение на сухогруз "Джаг Арнав", отправил к месту происшествия вертолет с бойцами спецназа, который заставил пиратов пуститься в бегство, напоминает ИТАР-ТАСС.

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив