Французская пресса обнаружила противоречия в версиях инцидента с Шумахером

06.01.2014 в 00:40

Французские СМИ нашли противоречия в озвученных версиях произошедшего с бывшим пилотом «Феррари», семикратным чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1» Михаэлем Шумахером во время спуска на альпийском горнолыжном курорте. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Так, французская радиостанция RTL приводит мнение экспертов лыжной станции в Мерибеле, где и катался спортсмен. Они утверждают, что шлем, который был на Шумахере во время падения, мог треснуть пополам только при «сильной кинетике». Как отмечает радиостанция, этот термин используется, в частности врачами, которые называют им высокую скорость, достигнутую перед падением.

Близкие Шумахера при этом предлагает совершенно другую версию. Так, пресс-атташе спортсмена и друг его семьи Сабина Кем заявила, что Шумахер помог другу, упавшему в глубокий снег, а потом, возвращаясь обратно, зацепил скалу, потерял равновесие и упал, ударившись головой о камни.

Газета «Figaro» приводит мнение местного охотника, который заявил, что, «двигаясь медленно по склонам, невозможно разбить шлем на две части, это обязательно должна быть высокая скорость».

Такие вариации произошедшего RTL напрямую связывает со страховочными выплатами. «В зависимости от обстоятельств инцидента, сумма страховки также будет отличаться», – отмечает радиостанция.

Газета «Figaro» при этом связывает трещину в шлеме с возможным производственным браком, доказательство которого также увеличит страховые выплаты. «Речь идет о сотнях тысяч евро», – приводит издание слова сотрудника одной из страховых компаний, специализирующегося на спортивных выплатах. – Поэтому этот случай будет пристально изучаться страховыми агентами». Французская газета также пишет, что Шумахер мог не обратить внимания на разметку на трассе, которая указывает на уровень сложности спуска, а также его границы.

Французские следователи изъяли камеру, установленную на шлеме автогонщика для того, чтобы разобраться в обстоятельствах и причинах случившегося. На данный момент неизвестно, велась ли запись на видеорегистраторе. Следователи также провели беседу с 14-летним сыном Шумахера и с одним из друзей спортсмена, которые сопровождали его во время спуска.

Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Он уже перенес две операции и находится в искусственной коме. Состояние пилота оценивается как критическое. Согласно заявлению медиков, если Шумахер выживет, последствия повреждения мозга останутся у него до конца жизни.

Новый Регион


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив