Фотограф показал, как выглядит Млечный путь в пустыне. (ФОТО)

14.06.2022 в 14:13

Фото сняли в Чили.

mlechnyj put

На сайте Европейской Южной Обсерватории (ESO, European Southern Observatory) опубликован замечательный снимок, на котором красуется наша галактика – Млечный путь, передает 24 Канал.

Изображение получено с земной вершины Серро Армазонес в Чили, где создается Очень большой телескоп (ELT). Этот проект предусматривает строительство крупнейшего (39-метрового) телескопа оптического и ближнего инфракрасного диапазонов в мире.

Для комплекса разработана сложная пятизеркальная оптическая система, которая не имеет аналогов и требует использования оптических и механических элементов на границе современных технических возможностей.

На снимке наша галактика видна с поразительной четкостью: это достигается благодаря минимальному световому загрязнению в районе съемки – в сердце Атакамской пустыни. Кроме того, идеальные условия для наблюдения космического пространства обеспечиваются за счет крайне низкой влажности.

Фотограф показал, как выглядит Млечный путь в пустыне. Фото

ESO отмечает, что на картинке массивные межзвездные пылевые облака экранируют свет отдаленных звезд. Этим объясняется характерная «пятнистая» структура яркой ленты на ночном небе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив