Формальной независимости Украины ничто не угрожает

27.08.2010 в 16:51

Опасение, что формальная независимость Украины находится под угрозой, больше не является весомым. Об этом заявил директор отдела России и Евразии Центра за американский прогресс в Вашингтоне Сэмюэл Чарап.

Комментируя тезис Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия не сможет быть империей, он отметил: "Я просто различаю то, о чем писал доктор Бжезинский 16 лет назад, и то, что мы видим сейчас".

"Нынешние угрозы является мягкими угрозами суверенитету, их можно увидеть, в том числе и в Сербии, где "Газпром" взял под контроль половину местной энергетической монополии. Это проблема, но это другой тип проблемы", - отметил Чарап.

К стати, в конце апреля российский премьер Владимир Путин озвучил идею о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза". В мае министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью The Financial Times заявил, что власти страны отказываются от предложения российского премьера по слиянию газовых монополий двух стран, если оно означает поглощение НАК "Нафтогаз Украины" "Газпромом".

"Предыдущий подход больше не может быть мотивацией для американской политики", - подчеркнул политолог.

По его словам, политика США в отношении Украине "должна основываться на достоинствах самой Украины". "Мы имеем постоянные интересы в Украине, независимо от того, что говорят господа Янукович и Грищенко, и эта политика не может измениться за ночь", - подчеркнул Чарап.

Политолог также отметил, что "один из американских интересов заключается в том, чтобы Украина полностью интегрировалась в Европу".

"Но моя точка зрения более концептуальна. Впоследствии она будет иметь и практическое воплощение. Американская политика таки изменилась. Когда Януковича избрали, то казалось, что все на Западе затаили дыхание - мол, подождём и посмотрим", - сказал он.

"Да, Украина имеет нового президента, но это и дальше Украина. Так же не изменились и базовые принципы, почему США должны или не должны продвигать определенную политику", - считает Чарап.

В начале июля госсекретарь США Хиллари Клинтон с официальным визитом посетила Киев. Во время встречи с Клинтон, Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс украинского государства на европейскую интеграцию.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив