Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины

22.01.2014 в 16:15
Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины

Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля. Об этом заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Пол Роукинс в ходе телеконференции.

В ходе телеконференции аналитики Fitch подтвердили "негативный" прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах. Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время эксперты прогнозируют сохранение курса гривны на межбанковском рынке около текущего уровня в 8,3 грн./$1 на протяжении текущего года и частично - следующего, однако подчеркивают, что для более точного прогноза необходимо понаблюдать за изменениями в политике правительства Украины после получения средств от России.

Как сообщал "Обозреватель", 17 января Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре 2013 года договоренностей Киева и Москвы о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривни до 8,3 грн/$1 в среднем на период до первого полугодия 2015 года.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив