Facebook заставляет людей ненавидеть жизнь

23.01.2013 в 14:47
Facebook заставляет людей ненавидеть жизнь

Facebook заставляет людей ненавидеть жизнь

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook заставляет людей чувствовать себя несчастными и ненавидеть жизнь. К такому выводу пришли немецкие ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета, пишет Los Angeles Times.

Как говорится в исследовании "Зависть в Facebook: скрытая угроза качеству жизни пользователей", просматривая фотографии своих путешествующих "друзей" или читая их счастливые статусы, люди начинают испытывать зависть и перестают наслаждаться жизнью.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые проводят в соцсети мало времени, чувствуют себя намного счастливее. В опросе приняли участие 357 человек, большая часть из которых - студенты немецких вузов. Каждый третий из респондентов признался, что начинает чувствовать зависть, просматривая страницы пользователей Facebook.

Аналитики предлагают пользователям меньше проводить времени в соцсетях или же блокировать новые фотографии и статусы определенных пользователей, ведущих более активный и интересный образ жизни. Но ученые допускают, что это может создать определенные угрозы существования для Facebook.

"Результаты нашего исследования предупреждают о том, что люди воспринимают Facebook как некий стрессовый фактор, что в будущем может поставить под угрозу устойчивость этой платформы", — говорится в исследовании.

При этом, пишет Bloomberg со ссылкой на организацию SAVE.org, целью которой является предотвращение самоубийств, Facebook помогает снизить число суицидов.

Как считает глава SAVE.org Дэн Реденберг, Facebook обеспечивает людей информацией о последних днях жизни людей, намеревающихся свести счеты с жизнью. По его словам, это позволяет людям замечать странности в поведении своих друзей и, возможно, предотвратить самоубийство.

А вот исследование, в котором приняли участие 425 учеников американских колледжей, показало, что у пользователей Facebook - заниженная самооценка.

Кроме того, социальные психологи рекомендуют удерживаться от злоупотребления виртуальным общением: оно способно вызвать у человека "кризис идентичности". Среди последних симптомов интернет-зависимости в Британии отмечают ухудшение брачных отношений, и, как следствие, увеличение числа разводов.

Отметим, Украина вошла в пятёрку стран, интернет-пользователи которых активнее всего посещают социальные сети. Италия, Германия и Франция, где распространение Интернета в два-три раза выше, значительно отстали. Лидерами по активности в социальных сетях стали Филиппины, Чили и Эквадор, где доля пользователей социальных сетей от общего количества интернет-пользователей составляет соответственно 89%, 88% и 87%. За ними следуют ЮАР (82%) и Украина (81%).

Отметим, число пользователей Facebook, хотя бы раз в месяц заходящих на сайт, в октябре 2012 года превысило миллиард.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив