ФГИ предлагает Кабмину продать 100% Одесского Припортового Завода.

26.03.2007 в 18:13

Сегодня в Фонде государственного имущества (ФГИ) сообщили о том, что фонд предложил Кабинету министров Украины продать 100% акций Одесского припортового завода (ОПЗ).

По словам представителя ФГИ, в правительственный комитет по экономической политике направлено предложение, согласно которому до 5% акций ОПЗ будут предложены для льготной продажи, остальные акции будут выставлены на продажу единым пакетом. Представитель подчеркнул, что ФГИ аккумулировал все предложения относительно продажи ОПЗ, уточнив при этом, что за основу данного предложения взята инициатива Министерства промышленной политики Украины.

Предварительно ФГИ планирует получить от продажи ОПЗ 1,5 - 2 млрд. гривен. В свою очередь участники фондового рынка оценивают 100% акций ОПЗ в 300-700 млн. долларов.

11 января текущего года Верховная рада повторно разрешила приватизацию ОПЗ, 26 января президент Виктор Ющенко также одобрил данную приватизацию.

Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида на Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. На данный момент ОПЗ находится в государственной собственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив