Евросуд рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию Януковича с венка

14.01.2013 в 15:30
Евросуд рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию Януковича с венка

Евросуд рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию Януковича с венка

Евросуд по правам человека принял к рассмотрению жалобу украинки Галины Швыдкой, которая 24 августа 2011 года отрезала фамилию президента от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича".

О принятии в производство дела стало известно в понедельник, сообщает пресс-служба Батькивщины.

О том, когда дело будет рассмотрено "о незаконности  ареста и нарушении  права на свободу самовыражения, свободу, защиту и справедливый суд" гражданки Швыдкой, суд сейчас не сообщает.

Представление в Европейский суд было сделано в октябре 2011 года после того, как Апелляционный суд города Киева оставил без перемен постановление Шевченковского райсуда. Т.е. суд признал правомерным арест пенсионерки на 10 суток за "порчу личного имущества президента", которым был признан венок возле памятника Тарасу Шевченко.

Кроме того, в действиях Швыдкой суд увидел "грубое, циничное неуважение к обществу и морали".

В свою очередь, Галина Швыдкая настаивала на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики Януковича и действий правоохранительных органов, а потому назначения за это наказание в виде ареста нарушает ее право на свободу самовыражения и является преследованием за политические убеждения.


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив