Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа

09.01.2009 в 11:18

Достигнуто соглашение о мониторинге поставок российского газа в Европу по территории Украины. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на сообщение пресс-службы Европейской комиссии.

Еврокомиссия попросила в связи с достижением соглашения как можно скорее возобновить поставки российского газа в Европу. Ранее сообщалось, что украинская сторона выразила готовность восстановить транзит российского топлива после того, как Россия возобновит его поставки.

Ожидается, что 9 января на Украину прибудут европейские наблюдатели для мониторинга транзита топлива из России, напоминает РИА Новости. Соглашение, предусматривающее допуск наблюдателей на территорию Украины, было подписано "Нафтогазом Украины" и ЕС 8 января.

Напомним, Россия полностью прекратила транзит газа через Украину 7 января, обвинив "Нафтогаз" в несанкционированном отборе топлива, которое должно было поступить потребителям в Европе. В свою очередь, украинская сторона заявляла, что забирает себе только газ, необходимый для обеспечения транзита.

Поставки российского газа самой Украине прекращены с 1 января, так как стороны не подписали новый контракт. Это произошло из-за того, что "Газпром" и "Нафтогаз" не могут договориться о закупочных ценах на российское топливо.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив