Евросоюз выделит Египту 5 млрд евро на нужды демократии

13.01.2013 в 20:36

Государства ЕС выделят Египту для поддержания процесса перехода к демократии 5 млрд евро. Такое заявление сделал глава Европейского совета Херман Ван Ромпей во время визита в Каир.

Он также призвал власти Египта довести до конца переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении займа еще в 3,6 млрд евро.


Ранее в Египте был назначен новый главы центробанка страны. Им стал Хишам Рамез, он приступит к исполнению своих обязанностей в феврале. Рамез сменил на этом посту Фарука аль-Укду.


Египет переживает один из тяжелейших финансовых кризисов. После революции 2011 года, население страны фактически не работало — производство в основном остановлено, доходы от иностранного туризма значительно снизились. Во избежание обвала национальной валюты центробанк искусственно поддерживал курс египетского фунта путем постоянным вливаний.


С этого года центральный банк отказался от подобных методов. Это уже привело к самому сильному за последние восемь лет падению курса денежной единицы. В последние два года Египет уже потратил более 15 млрд евро на поддержание государственной валюты.

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив