Евросоюз выделит 3,5 миллиона евро на модернизацию системы социальных выплат в Украине

09.11.2008 в 17:17

Евросоюз поможет Украине модернизировать систему социальных выплат. Соответствующий проект в четверг был представлен в Киеве. Для разработки украинской стратегии улучшения социальных расходов Еврокомиссия выделила почти 3,5 миллиона евро.

Как отметил руководитель секции Представительства Еврокомиссии в Украине Мартин Шидер, в Украине социальная помощь, льготы, субсидии назначаются, насчитываются и выплачиваются хаотически.

«Такие социальные выплаты, которые имеются сейчас в Украине, - это нагрузка на бюджет. И эта нагрузка может влиять на финансовую стабильность страны», - пояснил он.

Проект Евросоюза поможет создать в Украине эффективную модель социальных выплат. Прежде всего, это должен быть качественный сбор и обработка информации о людях, которые нуждаются в социальной помощи. Также специалисты социальной сферы должны научиться моделировать и прогнозировать социальные изменения в стране и, в соответствии с этим, делать финансовые расчеты вероятных социальных расходов.

При этом он пояснил, что такую долгосрочную социальную стратегию можно разработать лишь при нескольких условиях.

«Политическая стабильность, конституционная реформа и действенные законы - это основа проведения социальной реформы в стране», - уточнил он.

До конца 2010 года проект Евросоюза по модернизации системы социальных выплат будет действовать в Украине.

По материалам: 24.ua

Світ Медіа

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив