Евросоюз требует от США объяснений по поводу слежки в Интернете

12.06.2013 в 18:22
Евросоюз требует от США объяснений по поводу слежки в Интернете

Евросоюз требует от США объяснений по поводу слежки в Интернете

Евросоюз потребовал от США объяснений в связи с сообщениями о сборе американскими спецслужбами информации о телефонных звонках и интернет-активности граждан.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг в понедельник направила генпрокурору США Эрику Холдеру письмо с просьбой предоставить информацию "по программе PRISM и другим американским программам, касающимся сбора и поиска данных, а также о законах, которые разрешают реализацию таких программ", передают интернет-СМИ.

ЕС требует "быстрых и конкретных" ответов следующие вопросы: касаются ли эти программы только американских резидентов или иностранных и европейских граждан, ведется ли сбор информации по конкретным случаям и на основании каких критериев. В письме также отмечается, что программы типа PRISM могут ущемлять основополагающие права европейцев.

Ранее сообщалось, что глава правительства Германии Ангела Меркель 19 июня на встрече с Берлином обсудит с президентом США Бараком Обамой слежку Агентства национальной безопасности за интернет-пользователями. Масштабы этой слежки, отметила министр юстиции ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер, вызывают тревогу. "Я считаю, что это нельзя объяснять исключительно борьбой с терроризмом, — заявила министр. — Такие масштабные действия и саму цель нельзя оправдать любыми средствами". Лойтхойссер-Шнарренбергер добавила, что американские спецслужбы получили и данные граждан Германии, которые даже не подозревали о том, что стали объектом слежки.

Напомним, ранее в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности, работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив