Евросоюз просит у Украины объяснений по поводу Таможенного союза

02.06.2013 в 12:30

Евросоюз обратился к Украине с предложением начать диалог о ее дальнейших планах и обязательствах перед Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом.


Как пишет «Зеркало недели», Украинские официальные лица заверяют Брюссель, что в своих отношениях с евразийскими структурами Киев не намерен допускать ущемления государственного суверенитета.



Евросоюз официально письменно обратился к украинской стороне с предложением начать диалог, провести на уровне экспертов консультации по «евразийским» делам Украины, чтобы иметь четкое представление о ее дальнейших планах и обязательствах перед Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом. Об этом «Зеркалу недели» стало известно от украинских и европейских дипломатических источников.



В свою очередь, украинская сторона начала давать более-менее внятные пояснения представителям ЕС только после визита Виктора Януковича в Астану. По информации источников «Зеркала недели», основным месседжем является следующее заверение: в своих отношениях с евразийскими структурами Украина не намерена допускать ущемления государственного суверенитета и будет строго придерживаться своих обязательств, как взятых в рамках ВТО, так и предполагаемых уже парафированным Соглашением об ассоциации с ЕС.



Собеседники издания подчеркивают: после подписания Соглашения с Евросоюзом у Украины появится мощный заградительный щит от попыток втянуть ее в евразийскую интеграцию. Ведь в одной из статей этого документа зафиксировано: заключенные Украиной в будущем другие международные договоры не должны противоречить положениям ее Соглашения с ЕС.



Как писали ранее "Харьков. Комментарии", глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что если статус наблюдателя в Таможенном союзе не будет предусматривать делегирование суверенных прав, это не будет противоречить евроинтеграции Украины.



Источник: Новости.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив