Евросоюз оценил действия Беларуси в условиях газового конфликта между Украиной и РФ

28.01.2009 в 16:07

"Тройка Европейского Союза" высоко оценила действия Беларуси в условиях недавнего газового конфликта между Украиной и Россией. Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, об этом шла речь во время встречи в Брюсселе министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с "Тройкой ЕС".

Представитель пресс-службы сказал, что стороны также отметили серьёзный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в энергетической отрасли.

Кроме того, в рамках встречи "Тройка ЕС" - Беларусь обсуждали вопросы влияния экономического кризиса на развитие экономики ЕС и Беларуси, а также возможности смягчения её последствий на основе более тесного взаимодействия.

Напомним, что с начала месяца Беларусь увеличила транзит российского газа в Европу на 26 млн кубометров в сутки, в том числе на 20 млн кубометров по газопроводу "Ямал – Европа" и 6 млн кубометров - по системе газотранспортной сети Беларуси.

Стороны также обсудили актуальные вопросы региональной проблематики, в частности инициативу ЕС о создании Восточного партнёрства.

В пресс-службе МИД Беларуси уточнили, что европейскую сторону представляли председатель МИД Чехии, которая председательствует в ЕС, Карел Шварценберг, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, высокопоставленные работники секретариата Совета ЕС и МИД Швеции, которая примет председательство в Евросоюзе со второй половины 2009 года.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив