Евросоюз готовит Украине, и еще четырем экс-советским республикам сюрприз

26.11.2008 в 12:38

Евросоюз собирается признать «европейские стремления» Украины и еще четырех экс-советский республик. Об этом идет речь в проекте коммюнике, в котором Еврокомиссия представляет свои взгляды на развитие Восточного партнерства.  

 

 

В соответствии с проектом коммюнике, Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан и возможно Белоруссию, планируют приблизить к ЕС с помощью заключения соглашений об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка, передает «Немецкая волна».  

 

 

Для этого шесть постсоветских государств должны будут перенять все законодательные акты ЕС и признавать вердикты Европейского суда.  

 

В энергетической сфере планируется заключения меморандумов о понимании, чтобы сделать возможным внедрение «общего менеджмента трубопроводами», то есть - ими совместно должны были бы руководить поставщики, транзитная страна и потребители. Документ не исключает даже перехода трубопроводов в общую собственность.  

 

 

В то же время для обитателей стран-участниц Восточного партнерства планируется в ближайшее время открытие специальных визовых центров, где можно будет получить шенгенскую визу, а в долгосрочной перспективе предусматривается отмена визового режима вообще.

 

 

В пределах программы Восточного партнерства ЕС планирует увеличить расходы в регионе до 2020 года на два миллиардов евро. 

 

Согласно проекту коммюнике, первый саммит Восточного партнерства должен состояться в июне 2009 года.

 

Потом каждую весну будут проводить заседание главы МИД в формате «27+ 5», а дважды в год - встреча высоких должностных лиц. Окончательно принципы Восточного партнерства должны быть утверждены на саммите ЕС 11 декабря.

 

 

RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив