Европейский выбор: что едят на Рождество в Европе

05.01.2018 в 22:00

Украинское Рождество сложно себе представить без кутьи и калача с маком. А что принято подавать на рождественский стол в странах Западной Европы?

Европейский выбор: что едят на Рождество в Европе
ИТАЛИЯ: ПАСКА НА РОЖДЕСТВО.
 В тех итальянских семьях, которые соблюдают старинные традиции, в центр рождественского стола принято ставить пряничные ясли, изображающие персонажей евангельской истории. Вокруг них размещают сладости — причем в каждом регионе разные. Например, в Милане любят панеттоне — кулич с цукатами и орехами (у нас его почему-то называют «итальянской паской» и продают накануне Пасхи). А в Тоскане отдают предпочтение миндальному печенью ричарелли. Кроме того, обязательными элементами рождественского меню являются индейка, фаршированная фруктами, орехами, каштанами и приправленная травами, а также запеченный угорь и другие блюда из рыбы.

Европейский выбор: что едят на Рождество в Европе
ИСПАНИЯ: БОЛЬШЕ СЛАДКОГО.
 Жители Испании – большие сладкоежки, так что неудивительно, что рождественский стол, как правило, украшает ассорти из всевозможных лакомств. Особое место среди них занимает туррон — кондитерское изделие из меда, сахара, яичного белка и жареного миндаля, которое готовят специально на Рождество.

По традиции, на рождественском столе в Испании обязательно должны присутствовать угощения из рыбы и морепродуктов. Например, мерлан в креветочном соусе, морской лещ, запеченный с лимоном, и морской судак с овощами. Конечно же, испанцы не могут обойтись и без своего любимого блюда – бараньих ребрышек.

Европейский выбор: что едят на Рождество в Европе
ФРАНЦИЯ: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА.
 Во Франции на Рождество принято готовить не менее семи блюд. Обычно среди них присутствуют улитки, устрицы, сыры, чесночный суп, паштет из гусиной печени, копченый лосось и цветная капуста.

Но главное блюдо праздника – индейка, жаренная в белом вине. Иногда она подается с брусничным соусом. А самый популярный рождественский десерт во Франции — сладкое «полено». Такое необычное лакомство связано с древней традицией сжигать на Рождество кусочек дерева «на счастье».

Европейский выбор: что едят на Рождество в Европе
НОРВЕГИЯ: ДЛЯ СИЛЬНЫХ ЖЕЛУДКОМ.
 В Норвегии в меню рождественского застолья чаще всего входят мясные ребрышки, картофельное или брюквенное пюре, квашеная капуста, а на десерт — кекс с изюмом, цукатами и кардамоном.

А еще норвежцы едят удивительное блюдо под названием «лютефиск». В сети это лакомство как-то назвали «не едой, а оружием массового поражения». Судите сами – сушеную треску трое суток вымачивают в щелочном растворе, потом несколько дней в воде и, наконец, разогревают в микроволновке. В общем, деликатес, как говорится, на любителя. Все эти блюда запивают домашним пивом, которое варят специально к празднику.

etcetera

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив