Европейский суд по правам человека отклонил в полном объеме жалобы Наталии Витренко

27.01.2009 в 13:34

Европейский суд по правам человека отклонил в полном объеме жалобы заявителей по делу «Наталия Михайловна Витренко и другие против Украины». Соответствующий текст постановления поступил в Министерство юстиции Украины - Правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека Юрию Зайцеву, сообщила «Главреду» пресс-служба Минюста.

Как сообщил Зайцев, обстоятельства дела связаны с выборами в Верховную Раду Украины в 2002 году, когда во время предвыборных дебатов лидер избирательного блока политических партий «Блок Наталии Витренко» в своем телевизионном выступлении прибегла к высказываниям в адрес Юлии Тимошенко, лидера Блока Юлии Тимошенко. В последующем эти высказывания стали предметом обращения Тимошенко к Центральной избирательной комиссии и в суд. Как следствие, решением ЦИК было объявлено предупреждение Витренко, а суд признал данные высказывания неправдивыми, обязав соответствующий телеканал предоставить Тимошенко 50 секунд эфирного времени для опровержения, а Витренко – данное эфирное время оплатить. Эти решения были обжалованы, однако окончательным решением Верховного Суда Украины в удовлетворении жалоб было отказано.

Витренко жаловалась в Европейский суд на нарушение ее права на свободу выражения взглядов, а также права на справедливый суд и на отсутствие возможности обжаловать процессуальные решения суда первой инстанции. Она также жаловалась на то, что ее незаконно лишили права баллотироваться кандидатом в депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 8 июня 2003 года.

Кроме того, по отмеченному делу другие заявители жаловались на нарушения, которые вроде бы имели место во время проведения выборов и промежуточных выборов в отдельных округах, что, по их мнению, не позволяло обнародовать результаты этих выборов.

Как следствие, Европейский суд не нашел в действиях государства Украина признаков нарушения ст. 10 Конвенции, признал жалобу необоснованной и отклонил ее.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив