Европейские банки продолжают паковать чемоданы и бежать из Украины

31.07.2012 в 17:30
Европейские банки продолжают паковать чемоданы и бежать из Украины

Европейские банки продолжают паковать чемоданы и бежать из Украины

Commerzbank продал банк "Форум". Украинская "дочка" не оправдала надежд немцев. Финансовые аналитики называют ситуацию в банковской сфере Украины сложной и не прогнозируют быстрых перемен к лучшему, сообщает DW.

"Форум" не принес Commerzbank ничего, кроме головной боли. Немцы купили этот кредитно-финансовый институт в 2008 году - перед самым началом глобального кризиса. С тех пор через украинскую "дочку" у второго по величине банка Германии в балансе были лишь списания. Только за первое полугодие этого года через "Форум" пришлось списать еще 86 миллионов евро.

Продажа украинского банка инвестиционной компании Smart Group - логическое продолжение курса на концентрацию на "базовые" рынки - Германию и Польшу. Вне этих стран немцы, начиная с прошлого года, сократили выдачу кредитов до минимума - ресурсы приходится беречь, особенно учитывая новые, более жесткие требования Европейского ценробанка по гарантировании вкладов.

Продажа "Форума" - громкий случай выхода западных игроков с украинского рынка. Но не первый с начала кризиса. Свежее подтверждение тенденции в банковском секторе Украины - продажа шведской группой Skandinaviska Enskilda Banken "СЕБ-Банка" в июне.

Аналитики рынка объясняют бегство европейских банков замедлением экономического роста, негативным влиянием теневой экономики и политическими рисками в Украине. А также новыми перспективами для инвестиций в других регионах мира.

На протяжении 2005-2008 годов вокруг украинских банков наблюдался настоящий ажиотаж. Доля иностранного капитала в украинской банковской системе составляла 42%. Иностранные материнские структуры, как сообщил управляющий партнер инвестиционной фирмы Capital Times Эрик Найман, на начало 2009 года вложили в свои украинские дочерние подразделения около 30-40 миллиардов евро. Зато теперь этих средств осталось не более 5-10 миллиардов. Остальные были выведены назад в страны ЕС, сказал аналитик.

"Если бы в ЕС не было нынешних финансовых проблем, внутриукраинские проблемы были бы сносным для европейцев. Но совокупность всех этих факторов заставляет европейские финучреждения сворачивать свою деятельность в Украине и выводить свой капитал", - объясняет эксперт.

По мнению Наймана, негативно влияет на настроения европейских банкиров еще и политическая ситуация в государстве.

"Если Украина пойдет по белорусскому пути, а отношения власти с оппозицией будут ухудшаться, если парламентские выборы в октябре будут признаны недемократичными, это еще больше будет выталкивать европейские банки из Украины", - спрогнозировал Найман.

Зато экономист Александр Охрименко не считает политические риски большой проблемой европейских банкиров. Он уверен, что их главная проблема - в подходах к бизнесу в украинских условиях.

"Европейские стандарты кредитования у нас не срабатывают. Надо использовать украинские стандарты. А европейцы к этому не привыкли", - сказал Охрименко.

Ни Найман, ни Охрименко не ожидают, что европейские банкиры могут скоро вернуться на украинский финансовый рынок еще и на глобальные тенденции на финансовых рынках.

"Сегодня модно инвестировать в банковский сектор стран Азии так же, как раньше было модно инвестировать в банки Украины", - сказал Охрименко.

Напомним, в начале июня шведская финансовая группа SEB продала свою украинскую дочернюю структуру "СЕБ Банк". "Теперь СЕБ Банк не является частью SEB Группы, а торговая марка "СЕБ Банк" будет временно использоваться на рынке до момента запуска нового бренда финансового учреждения", - отмечают в банке.

Еще в конце апреля премьер-министр Николай Азаров заявлял, что европейские банки выводят денежные средства из Украины.

"Европейский центральный банк кредитовал банки стран Еврозоны на невиданную сумму – более 1 триллиона евро, но это не решило проблемы ведущих европейских банков. Поэтому сегодня мы столкнулись с тем, что эти банки выводят к себе капитал из своих украинских филиалов", - сказал Азаров.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив