Европейские СМИ считают, что Украина проиграла газовый спор с Россией

19.01.2009 в 11:37

В результате газовых договоренностей победила Россия, однако достигнутое сторонами перемирие может оказаться обманчивым.

Такое мнение высказывают зарубежные издания в материалах по итогам встречи премьера Украины Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным.

"Провозглашенное в ночь на воскресенье премьер-министром России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Юлией Тимошенко перемирие может оказаться обманчивым", - пишет автор статьи, опубликованной в немецкой газете Der Standard, перевод которой приводит Инопресса.ру.

Во-первых, отмечает издание, детали соглашения предстоит еще обсуждать на переговорах между "Газпромом" и "Нафтогазом", во-вторых, на достигнутые его соперницей Юлией Тимошенко договоренности еще не дал добро президент Ющенко.

Говоря о результатах договоренностей издание отмечает: "В перспективе от достигнутого компромисса выигрывает в первую очередь Россия, как в экономическом, так и в политическом плане: "Газпром" получит дополнительную прибыль от новой цены на газ для Украины, а строительство Балтийского газопровода будет форсировано".

"С другой стороны, "бывшие братские республики получили четкий сигнал: если они хотят выйти из сферы влияния Москвы, с низкими ценами будет покончено", - добавляет автор.

Британская газета The Times также считает, что Украина осталась в проигрыше.

Так газета утверждает, что Москве удалось навязать Украине рыночные цены, и, кроме того, Путин считает, что еще более подорвал позиции Ющенко, дестабилизировав украинскую экономику.

"Соглашение по газу также доказало в очередной раз, что Путин сохраняет господство: он торговался с Тимошенко, пока президент Медведев председательствовал на почти бесполезном "газовом саммите", - отмечает автор.

Он также приводит слова неназванного украинского чиновника, что в нынешнем году Киев будет платить за 1 тыс. кубометров 270-280 долларов, что станет дополнительным ударом для украинской экономики: согласно прогнозам, уже при цене на газ в 220 долларов производство в 2009 году должно было сократиться на 6%.

"В целом репутация Украины испорчена больше, чем имидж России", - отмечает автор, поясняя, что многие государства, которые активнее всего поддерживали прием Украины в ЕС, сильно пострадали от отключения газа.

"Сейчас в глазах Европы Украина выглядит такой же, как Россия, а для нас это колоссальный провал", - признался газете украинский чиновник.

Также газета отмечает, что неясно, каков будет уровень "европейских цен" в будущем. Как ожидается, цены на газ резко упадут, так как они привязаны к ценам на нефть с отставанием примерно на полгода, поясняет издание.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив