Европейская энергозависимость от России увеличивается из года в год

21.11.2008 в 11:25

Согласно озвученному вчера прогнозу Национального разведывательного совета США, Европа и в 2025 году по-прежнему будет сильно зависеть от поставок энергоресурсов из России. Совет обнародовал 100-страничный доклад под названием "Глобальные тенденции - 2025: изменившийся мир", который призван оказать помощь новой администрации Барака Обамы в выработке стратегических решений с прицелом на будущее.

Как отмечают эксперты, "различная степень зависимости от импорта энергоресурсов, различающиеся взгляды на зрелость демократии в России и ее экономические намерения и неспособность достичь консенсуса относительно роли Брюсселя - все это препятствует зарождающимся усилиям выработать единую политику Евросоюза по энергетической диверсификации и безопасности". По оценкам совета, через 17 лет многие нынешние традиционные поставщики энергоресурсов будут едва обеспечивать свои собственные потребности. Порядка 39% производимой нефти будет приходиться на долю лишь шести государств - России, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта, ОАЭ и Ирака.

Прогнозируется и рост потребления газа - причем аж на 60%, замечает ИТАР-ТАСС. "Сейчас России, Ирану и Катару принадлежат свыше 57% мировых запасов газа, - подчеркивается в докладе. - И если учитывать одновременно нефть и газ, то две страны - Россия и Иран - выступают как энергетические державы".

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив