Европейцам не нравится жить в ЕС – опрос

20.03.2007 в 09:22
 

44% граждан Европейского Союза считают, что с тех пор, как их страна вступила в ЕС, жить стало хуже. Таковы результаты опроса, проведённого газетой «Файнэншл таймс» накануне 50-летия этой организации. Вопросы задавали гражданам пяти крупнейших стран ЕС, а также гражданам США.

Как оказалось, всего 25% опрошенных европейцев считают, что со времени вступления в ЕС их жизнь улучшилась.

В то же время, лишь 22% респондентов в Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции заявили, что их стране лучше всего будет выйти из Евросоюза; 40% уверены, что это только ухудшит ситуацию.

Германия, председательствующая в этом году в ЕС, хочет использовать празднования годовщины для возобновления дискуссии вокруг конституционного договора. Напомним, в 2005 году Франция и Нидерланды на референдумах не поддержали проект конституции ЕС. Теперь немецкий канцлер Ангела Меркель хочет подготовить новую версию договора.

По результатам опроса, 35% респондентов считают, что принятие евроконституции положительно скажется на их стране; не согласны с ними 27%. Больше всего противников конституции ЕС в Великобритании. 48% граждан этой страны не ожидают от документа ничего хорошего.

Напомним, все основные украинские политические силы выступают за скорейшее вступление Украины в ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив