Европа уверена, что Россия и Украина не дадут ей скучать в 2010-ом

04.01.2010 в 19:01
Европа уверена, что Россия и Украина не дадут ей скучать в 2010-ом

Европа уверена, что Россия и Украина не дадут ей скучать в 2010-ом

Европейские газеты начинают Новый, 2010 год с умеренного оптимизма и считают, что больше всего новостей в этом году придет из Китая и России.

Пекин будет в 2010 году ориентиром для Европы в экономическом росте и реальной поддержкой для выхода из затяжного экономического кризиса, как это уже стало видно в середине 2009 года, когда возросли инвестиции ЕС в Китай.

Москва же, как считают обозреватели, уже с первых дней января не даст скучать европейцам да и всему миру, потому что будет пытаться проверить на фоне украинских президентских выборов масштабы роста российского влияния на соседние страны.

В России даже политическую сатиру в СМИ начали возрождать с сокрушительной критики именно украинских лидеров.

Чешский журнал "Респект" как раз и отмечает, что Москве не придется в этот раз нормально и спокойно "погулять" на православное Рождество, потому что "уже в январе президентские выборы в Украине станут своеобразным экзаменом для растущего влияния России на своих соседей".

Чешское издание отмечает, что Кремль видит и на сегодняшний день в победе Виктора Ющенко пять лет назад "большое поражение в своей заграничной политике и потому Москва сделает все возможное для того, чтобы президентом Украины стал человек близкий Кремлю, а это - Виктор Янукович".

"Респект" также отмечает, что, кроме украинских выборов с преобладающим здесь российским фактором, Европы ожидают новые энергетические сюрпризы от России в связи с вероятно высшими ценами на нефть.

Чешский журнал резюмирует со всего, что в этом году европейцам от России "ожидать приятных сюрпризов, вероятно, не придется".


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив