Европа сертифицировала украинский Ан-26

30.09.2009 в 17:41

В Европе сертифицирован транспортный самолет Ан-26. Как сообщили  в пресс-службе АНТК имени Антонова, Европейское агентство по безопасности авиации (Еuropean Aviation Safety Agency, ЕАSА) на днях выдало сертификат на грузовые самолеты Ан-26 и Ан-26Б.

Как уточнили в пресс-службе, документ подтверждает соответствие Ан-26 и Ан-26Б с двигателями АИ-24ВТ, воздушными винтами АВ-72Т и вспомогательной силовой установкой РУ19А-300 требованиям признаваемых EASA норм летной годности FAR частей 25, 33, 35 и ТSO-с77.

Как пояснили в АНТК, в связи с изданием постановления еврокомиссии, согласно которому все самолеты, зарегистрированные в Евросоюзе, должны иметь сертификат EASA, и по обращению европейских эксплуатантов Ан-26 и Ан-26Б, 18 декабря 2006 года АНТК имени Антонова подал заявку на проведение валидации, то есть одобрения первичного сертификата на эти самолеты, выданного Госавиаадминистрацией Украины в 2001 году.

Работы проводились при поддержке Госавиаадминистрации Украины и Авиарегистра межгосударственного авиационного комитета. (МАК, РФ).

Как отметили в пресс-службе, издание сертификата EASA позволило продолжить успешную эксплуатацию Ан-26 и Ан-26Б, зарегистрированных в странах Евросоюза.

По данным АНТК, в настоящее время 17 таких машин работают в авиакомпаниях Латвии, Литвы, Венгрии и Польши, которые, по мнению эксплуатантов, прочно заняли место на рынке легких рамповых грузовых самолетов. Машины, в частности, широко используются для срочной перевозки почты и грузов по контракту с DHL.

"Получение сертификата EASA в очередной раз свидетельствует о надежности и безопасности самолетов разработки АНТК имени Антонова", - подчеркнули в компании.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив