Европа с головой окунулась в рецессию

18.11.2008 в 19:37

Статистическая служба Европейского союза Евростат опубликовал официальный пресс-релиз по итогам третьего квартала 2008-го года. По полученным данным, ВВП еврозоны снизился еще на 0,2 процента. А так как во втором квартале рост ВВП также был отрицательным, это свидетельствует о начале рецессии.

Отметим, что впервые за последние пятнадцать лет страны Европы оказались в состоянии рецессии. Напомним, что под рецессией понимается двухквартальное снижение ВВП либо его нулевой показатель за тот же период.

Недавно появилась информация о том, что такие страны как Италия, Германия и Эстония также пострадали от мирового финансового кризиса и уже вступили в стадию рецессии. Лишь Франция сумела избежать этой незавидной участи - рост ВВП там составил 0,1 процента.

Интересно, что уровень инфляции в зоне евро снизился и по октябрьским данным составил 3,2 процента, что на 0,4 процента меньше сентябрьского показателя. А вот индекс потребительских цен остался на прежнем уровне.

Напомним о том, что в начале осени уже высказывались предположения о начале рецессии. Особенно это проявилось после снижения прогноза роста европейского ВВП с 1,8 до 1,4 процентов Европейским Центробанком.

 www.willbe.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив