Европа переходит на внутренний туризм

13.08.2009 в 19:01

Европейцы все чаще предпочитают отдыхать на родине. Число иностранных туристов за первые четыре месяца 2009 года сократилось на 10%. Это приносит большие трудности отраслям, зависимым от международного пассажиропотока. Таковы данные Всемирной туристической организации ООН (UNWTO).

"По ряду показателей мы видим, что путешествуют сейчас меньше. Это факт, — прокомментировал в интервью Associated Press Джеффри Липман, заместитель генерального секретаря UNWTO. — В то же время многие привыкли считать отпуск частью привычного ежегодного графика. Возможно, они не уезжают далеко от дома. Кроме того, многие переходят на более дешевые варианты, выбирают не бизнес-класс, а эконом-класс, трехзвездоный отель вместо четырехзведного".

Средиземноморские направления показывают худшую динамику, чем отрасль в целом. В регионе речь идет о сокращении туристического потока на 10%. Потеря прогнозируется примерно на 10 млн. туристов и 14 млрд. евро. Многие страны несут потери в результате изменения валютных курсов. Укрепление евро относительно фунта стерлингов, доллара и рубля (валюты ключевых для туркомпаний рынков) снижает конкурентоспособность средиземноморских стран еврозоны по сравнению с другими государствами, не входящими в блок.

В мире в целом международный туризм, согласно оценкам UNWTO, за январь-апрель сократился на 8% (247 млн. человек против 269 млн. за аналогичный период 2008 года), а по итогам года снижение составит 4-6%.



Сейчас

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив