Еврокомиссия вынудила MasterCard снизить тарифы

01.04.2009 в 16:56

Еврокомиссия объявила о прекращении антимонопольного расследования в отношении MasterCard Europe после того, как компания снизила комиссии по трансграничным переводам, сообщает AFP. Сборы с транзакций снизятся в два раза до 0,3 процента от суммы перевода для кредитных карт, и до 0,2 процента - для дебетовых.

Ранее европейский регулятор грозил группе штрафом, если стоимость услуг не будет сокращена. Чиновники сочли расценки MasterCard несправедливо высокими.

Снижение комиссий также нацелено на более частое использование пластиковых карт в международных сделках и переводах. По словам комиссара ЕС по конкуренции Нели Крус (Neelie Kroes), Еврокомиссия "довольна тем, что изменения произведены в тот момент, когда необходимо увеличить эффективность в банковском секторе". Она добавила, что снизившаяся стоимость платежей должна помочь потребителям и компаниям в условиях кризиса.

В свою очередь, MasterCard указала, что новые тарифы будут временными. Между тем, компания собирается подать в суд на приказ Еврокомиссии снизить тарифы или заплатить штраф. "У нас есть достаточно убедительные аргументы для отмены этого решения", - сказал президент группы Хавьер Перес.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив