Еврокомиссия спокойна: Перебоев с поставками нефти из РФ не будет

30.12.2009 в 10:20

Европейская комиссия успокоила потребителей нефти в Евросоюзе, официально сообщив, что снята угроза перебоев в поставках российской нефти в начале нового года.

В коммюнике исполнительного органа ЕС, распространенном во вторник, отмечается, что такое заверение Брюссель получил от российского правительства. Таким образом сработал созданный в уходящем году механизм раннего предупреждения в области энергетики.

"Механизм раннего предупреждения, задействованный российским правительством вчера (в понедельник) впервые после его создания в ноябре 2009 года, показал себя полезным инструментом коммуникации в подобного рода обстоятельствах", - говорится в коммюнике.

Накануне правительство РФ, отмечается в документе, информировало Еврокомиссию о том, что возможны перерывы в поставках нефти из России в ЕС, поскольку переговоры между Россией и Украиной о транзите шли трудно.

"Сегодня российское правительство информировало Еврокомиссию, что соглашение с Украиной об условиях транзита достигнуто и перебоев не ожидается", - сообщает Еврокомиссия.

Европейский комиссар Андрис Пиебалгс, который в уходящем составе Комиссии курирует энергетику, выразил удовлетворение тем, как действует механизма раннего предупреждения.

"Я также очень рад отметить, что российская и украинская стороны все же пришли к согласию, и таким образом удалось избежать перебоев поставок нефти в ЕС", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укртранснефть" и "Транснефть" (РФ) практически урегулировали вопросы транзита нефти в Европу через Украину.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив