Еврокомиссия считает, что Газпром не имел права закручивать вентиль

08.01.2009 в 15:30

Европейская комиссия считает, что «Газпром» не должен был останавливать поставки газа в Европу, ссылаясь на отбор газа Украиной.

Об этом заявил сегодня в Брюсселе во время заседания Комитета по вопросам внешних отношений Европарламента представитель Еврокомиссии.

«Аргументы «Газпрома», что Украина отбирает какую-то часть газа из транзита... не является основанием для того, чтобы прекращать поставки газа Россией», - сказал представитель Еврокомиссии.

При этом он отметил, что Еврокомиссия не собирается принимать участие в переговорном процессе между Россией и Украиной, а также не собирается поддерживать ту или другую сторону. В то же время Еврокомиссия и в дальнейшем будет настаивать на немедленном возобновлении поставок газа в Европу.

При этом представитель Еврокомиссии выразил убеждение, что поставки газа в Европу не должны зависеть от двусторонних коммерческих споров между Россией и Украиной.

Как сообщалось, 1 января в 2009 г. ОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину из-за несогласованности нового контракта на 2009 год.

5 января ОАО «Газпром» решил снизить объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м в сутки - до 221,8 млн. куб. м в сутки.

В то же время, по информации «Нафтогаза Украины», в действительности поставки были сокращены в 4 раза – до 73,8 млн. кубометров в сутки. 7 января в 07.44 Россия, согласно сообщению «Нафтогаза», полностью прекратила транзит газа через Украину.

Россия, в свою очередь, обвиняет Украину в прекращении работы компрессорных станций для транзита газа.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив