Еврокомиссия рассказала Microsoft, в какой комплектации нужно поставлять Windows

12.06.2009 в 16:40

Еврокомиссия скептически воспринимает намерение Microsoft поставлять в ЕС Windows без какого-либо браузера. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном поздно вечером 11 июня.

 

В заявлении отмечается, что в ближайшее время Еврокомиссия планирует дать заключение, касающееся антимонопольного дела против Microsoft относительно обязательных поставок браузера Internet Explorer вместе с Windows, которое продолжается с 1996 года, а также предложит возможные меры для прекращения поведения, которое может квалифицироваться как злоупотребление монопольным положением на рынке.

"Среди потенциальных мер для исправления ситуации, если Еврокомиссия решит, что Microsoft злоупотребляла положением на рынке, Еврокомиссия может предложить предоставление потребителям выбора браузеров, а не поставки Windows вообще без браузера", - отмечается в заявлении Еврокомиссии, которое было сделано в ответ на заявление Microsoft о намерении изъять Internet Explorer из комплекта поставки Windows на территорию Европейской экономической зоны.

Еврокомиссия направила письмо протеста компании Microsoft 15 января 2009 года относительно поставок операционной системы Windows с обязательным включением в нее Интернет-браузера Internet Explorer. Microsoft ответил на письмо 28 апреля 2009 года.

Письмо протеста является формальным шагом в производстве антимонопольного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральное ведомство по картелям оштрафовало на 9 млн евро американскую корпорацию по производству программного обеспечения Microsoft. Ведомство обвинило немецкий филиал концерна – Deutschland GmbH – в попытке повлиять на ценообразование на рынке Германии, передаёт РБК-Украина.

По утверждению федерального ведомства по картелям, осенью 2008 года Microsoft согласовала с продавцами компьютерного обеспечения в Германии цену на программу Office Home & Student 2007, а затем оказывала им финансовую поддержку в организации широкой рекламной кампании этого продукта. Подобная практика противоречит антимонопольному законодательству ФРГ.

Microsoft заявил, что не согласен с выводами ведомства, но заплатит штраф, чтобы избежать длительного и дорогостоящего судебного спора.

Компания утверждает, что приведённый ведомством по картелям случай носил единичный характер и не может считаться частью маркетинговой политики концерна.

Компания Microsoft является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. Кроме того, она предоставляет услуги по разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Чистая прибыль компании в I квартале 2008-2009 финансового года выросла на 2% - до 4,37 млрд долл по сравнению с показателем аналогичного периода в 4,29 млрд долл годом ранее. Выручка Microsoft за отчётный квартал выросла на 9,4% - до 15,06 млрд долл по сравнению с выручкой за I квартал 2007-2008 финансового года в 13,76 млрд долл.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив