Еврокомиссия позвонила и пожалилась российскому премьеру

13.01.2009 в 15:55

Президент Европейской комиссии Жозе Баррозу выразил обеспокоенность ситуацией со снабжением газа в телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным во вторник, 13 января. Об этом сообщил член Кабинета Президента Еврокомиссии Мэтью Болдуин.

«Баррозу выразил обеспокоенность незначительным уровнем газа, который поставляется в Европу, а также отсутствием полного доступа экспертов к главному диспетчерскому центру в Москве», - сказал представитель Кабинета Президента Еврокомиссии.

Он отметил, что Путин пообещал сделать то, что он может, для обеспечения полного доступа экспертов к диспетчерскому центру.

Напомним, ранее во вторник, 13 января, НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что требует немедленного возобновления равномерных поставок газа по всем транзитным направлениям. Согласно заявлению компании, НАК напоминает, что в понедельник «Газпром» заявил о готовности провести эксперимент по возобновлению подачи газа в газотранспортную систему Украины с целью возобновления его транзита в страны Европы.

«13 января в 00:58 в ДК «Укртрансгаз» поступила факсограма от «Газпрома», в которой сообщалось о возобновлении поставок газа с 9:00 13 января 2009 года через газоизмерительную станцию «Суджа» Ду 1400 в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки», - сообщает «Нафтогаз».

«Передачу газа предлагалось осуществлять для потребителей Балканского региона и Молдовы через газоизмерительную станцию «Орловка», - отмечается в документе.

Как сообщалось, Еврокомиссия приветствовала возобновление поставок Россией газа в Европу .«Комиссия приветствует сообщение России о том, что движение газа в трубах возобновилось», - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс, отметив, что наблюдатели ЕС «проверят на месте» факт возобновления подачи газа.

Позднее зампред правления концерна «Газпром» Александр Медведев заявил, что Украина блокировала все действия по транзиту газа в Европу.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив