Еврокомиссар объяснила, зачем Украине дают деньги

26.02.2009 в 13:49

Средства, выделяемые Киеву в рамках программы «Восточного партнерства», предоставляются не для поддержки экономики Украины. Еврокомиссар по внешним отношениям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер просит не путать эти два понятия.

«Есть два важных момента. Во-первых, есть понятие «Восточного партнерства» и дополнительных средств…, которые получат все страны, включенные в программу восточного партнерства (это 600 млн. евро). Но вопрос о финансовом кризисе – это уже отдельная проблема. Ведь он влияет на всех нас», - объяснила еврокомиссар.

В борьбе с кризисом Ферреро-Вальднер советует Украине рассчитывать на средства Международного валютного фонда. «Я могу сказать одно – в этой ситуации будет действовать исключительно Международный валютный фонд, именно он будет ответственен за предоставление больших кредитов Украине, если она выполнит все условия, которые необходимы, особенно сейчас для получения второго транша. Все ждут, что это скоро произойдет, потом, надеемся, Украина также сможет получить оставшийся кредит от МВФ», - добавила еврокомиссар.

Напомним, в декабре 2008 года Евросоюз предложил Украине, Грузии, Азербайджану, Армении, Белоруссии и Молдавии новую программу сотрудничества для продвижения демократии и рыночных реформ в этих странах «Восточное партнерство». Каждая из шести стран этой программы получит по 15 млн. евро в год. В рамках «Восточного партнерства» предусматривается финансовая помощь странам, новые торговые соглашения, упрощение визового режима, и усиление сотрудничества в сфере энергетики.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив