Эту страну накрыла самая большая волна мирового финансового кризиса

13.01.2009 в 12:37

Экономика Южной Кореи переживает самое сильное падение среди развитых стран мира. По данным газеты анонимного представителя Банка Кореи, в четвертом квартале ВВП страны сократился более чем на 4%. Ранее центробанк прогнозировал снижение ВВП Южной Кореи в IV квартале на 1,6%. Банк Кореи отказался подтвердить слова своего представителя и заявил, что предварительные официальные данные относительно ВВП страны появятся только 22 января. Об этом пишут «Экономические известия».

Проблемы преследуют и крупный бизнес Южной Кореи. В прошлую пятницу один из крупнейших автопроизводителей страны компания SsangYong Motor была объявлена банкротом. Компания подала в суд Сеула прошение о защите от кредиторов. Руководство SsangYong Motor заявило, что компанию ждет существенная реорганизация и подало в отставку. Компания пострадала от кризиса кредитного доверия. За 2008 г. продажи автомобилей SsangYong Motor в Южной Корее упали на 30% и продолжают снижаться.

В конце прошлой недели Банк Кореи снизил базовую процентную ставку на 0,5% до рекордно низкого уровня 2,5% годовых, чтобы удешевить банковские кредиты и, таким образом, стимулировать кредитование корейской экономики. С начала октября 2008 г. центробанк снижал базовую ставку пять раз в общей сложности на 2,75%. Снизить базовую ставку позволило снижение темпа инфляции, которая по данным Банка Кореи в декабре замедлилась до 5,6% в годовом исчислении, что стало 10-месячным минимумом.



Фраза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив