Этот витамин способен защитить от простуды и гриппа

18.02.2017 в 22:02

Важно почаще греться на солнышке.

Этот витамин способен защитить от простуды и гриппа

Витамин D помогает защитить и сделать крепче нашу костную систему. Но вопрос о том, сможет ли он укрепить наш иммунитет и защитить нас от гриппа и простуды до сих пор оставался спорным. В британском журнале BMJ опубликовали данные исследования: "солнечный витамин" действительно способен уменьшить риск респираторных инфекций. Особенно полезен он для людей, которые не получают достаточного количества витамина из рациона или под воздействием солнечного света, передает likar.info.

Иммунитет человека использует витамин D для борьбы с бактериями и вирусами. Как известно, витамин D вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечных лучей. Так как в зимний период их недостаточно, многие люди болеют чаще.

Общественная организация здоровья Англии (PHE) не считает данное исследование исчерпывающим, но рациональное зерно в утверждении, опубликованном в British Medical Journal, есть.

Исследователи университета Queen Mary в Лондоне (QMUL) проанализировали данные 11 321 человека и провели 25 отдельных испытаний. Они изучали инфекции дыхательных путей, начиная с гриппа до воспадения легких.
Оказалось, что препараты витамина D уберегли от инфекции одного человека из 33. По словам ученых, этот показатель выше, чем вакцинация против гриппа, эффективность которой составляет 1:40.

К слову, в Соединенных Штатах практика обогащения продуктов витамином D, в том числе, молока и молочных продуктов, применяется уже давно. Более того, многие продовольственные предприятия дополняют витамином и другие продукты: соки, крупы.



Факт Жирная рыба содержит значительную порцию витамина D. 150-200 г лосося заменит вам целый день, проведенный на солнце.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив