Эстония заинтересовалась украинской трубой

14.05.2009 в 17:10

Эстонская республика проявила интерес относительно условий и возможностей участия в проектах по модернизации украинской газотранспортной системы. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, такая возможность обсуждалась на встрече уполномоченного президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского с делегацией Эстонской Республики во главе с министром экономики Юханом Партсом, которая состоялась по инициативе эстонской стороны.

Стороны обсудили комплекс вопросов по углублению двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках проектов "Украина - ЕС", в частности "Восточного партнерства", по вопросам энергетической и экологической безопасности, сообщает пресс-служба главы государства. Как сообщается в пресс-релизе, стороны обсудили перспективы реформирования энергетических рынков в контексте реализации новых инициатив Европейского Союза и Российской Федерации. Соколовский подчеркнул, что Украина последовательно выполняет все обязательства в контексте реализации стратегического евроинтеграционного курса, в том числе относительно беспрепятственной транспортировки энергоносителей. Обе стороны высказались за целесообразность развития международной договорной базы в сфере энергообеспечения на принципах, заложенных в Энергетической Хартии.

Эстонский министр пригласил уполномоченного президента посетить в ближайшее время Эстонскую Республику с целью проведения консультаций относительно углубления дву- и многостороннего сотрудничества в энергетической сфере.



ИА REGNUM

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив