Эстонские националисты требуют от России вернуть "оккупированные территории"

02.02.2010 в 18:45

Активисты националистической эстонской партии ERSP обвинили Россию в оккупации 5,2% территории Эстонии и потребовали вернуть свои земли.

На акции у посольства РФ в Таллинне 2 февраля, в день 90-летия подписания Тартуского мирного договора, собрались около десятка человек, которые держали в руках плакаты на английском языке "Россия прекрати оккупацию", "5,2% эстонской земли оккупированы" и т.п. Мероприятие проходило под охраной полиции.

Члены ERSP считают эстонскими территориями части Псковской и Ленинградской областей России. На плакате с контурной картой Эстонии и России красным цветом они выделили области, которые, по мнению пикетчиков, должны принадлежать Эстонии сегодня, и написали "Отдайте назад Печоры и Занаровье".

Один из организаторов пикета - известный своими антироссийскими взглядами Тийт Мадиссон - на вопрос журналистов, какое количество жителей Эстонии поддерживают эти требования, ответил:

"Идеалистов и радикалов в каждом государстве поддерживает меньшинство, но мы не очень скорбим ... Я даже не надеюсь, что Россия когда-нибудь вернет Эстонии эти земли, но нужно договориться о нескольких эстонских поселках, которые остались на российской территории. Эстонское правительство молчит, а русские даже не хотят начинать разговор об этом, поэтому мы недовольны."

Напомним, что 2 февраля в Эстонии отмечают годовщину подписания Тартуского мирного договора. Договор был заключен 2 февраля 1920 в городе Тарту. По документу, Россия признала независимость Эстонии и передала в ее пользование территории на правобережье реки Нарва и часть Печорского края (ныне Печорский район Псковской области) с городами Печоры и Изборск.

В советское время границы ЕРСР были изменены. Во время отделения в 1991 году от СССР, никаких претензий у руководителей Эстонии на предмет восстановления республики в границах 1919 года не было.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив