Еще одна президентская кампания Клинтон?

29.09.2013 в 23:35

Примет ли Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton) участие в президентских выборах?

В своем интервью, которое было опубликовано в New York Magazine на этой неделе, бывший госсекретарь США признала, что она рассматривает такую возможность, но ей еще необходимо «взвесить все факторы», прежде чем «принимать окончательное решение».

Пока Клинтон взвешивает все факторы, ее сторонники уже начали планировать ее предвыборную кампанию. Группа, носящая название Ready for Hillary, уже собрала более 1 миллиона лайков на Facebook и составила список ее сторонников из числа известных людей, куда попали ветеран предвыборной кампании Билла Клинтона Джеймс Карвилл (James Carville), икона правозащитников и конгрессмен от штата Джорджия Джон Льюис (John Lewis) и актриса Ева Лонгория (Eva Longoria). Хотя сама Клинтон не наделяла членов Ready for Hillary никакими полномочиями, она, тем не менее, не препятствовала их деятельности: эти списки могут оказаться чрезвычайно полезными, если она решит баллотироваться на пост президента страны.

Кроме того, существует еще один признак того, что Хиллари Клинтон будет участвовать в предвыборной кампании: она поменяла прическу. Вы больше не увидите хвостов и резинок для волос: ее стрижка стала гораздо короче и фотогеничнее.

Сколько времени потребуется Клинтон, чтобы принять решение? «Она не обязана объявлять о своем решении ни сейчас, ни через три месяца, ни через шесть», - отметил ее муж Билл Клинтон в своем интервью, которое он дал PBS в понедельник, 23 сентября. Обратите внимание, он сказал «объявлять», а не «решать».

Бывший президент признал, что эпоха, когда президентские кампании длились всего год, осталась в прошлом. «Удивительно, но сегодня они стали гораздо более длительными», - добавил он. Если его жена решит следовать графику, которого она придерживалась в прошлый раз, когда она участвовала в президентской предвыборной кампании, она объявит о своем решении баллотироваться в президенты в начале 2015 года, то есть немногим больше, чем через год.

Возможно, рассудительным избирателям пока слишком рано задумываться о предстоящей президентской кампании, однако для потенциальных кандидатов и их помощников такого понятия как «слишком рано» не существует. «Все, что сейчас происходит, может повлиять на ход следующей предвыборной кампании, - отмечает Джон Сайдз (John Sides), политолог из университета Джорджа Вашингтона и соавтор книги «The Gamble», сыгравшей существенную роль в кампании 2012 года.

Гарантирует ли подобная подготовка беспрепятственный путь для Клинтон к выдвижению от Демократической партии и посту президента?

Вовсе нет.

Она занимает верхнюю позицию в слишком преждевременных опросах общественного мнения: к примеру, в сентябре CNN провел опрос, который показал, что 65% демократов проголосовали бы за Клинтон, и только 10% проголосовали бы за вице-президента Джо Байдена (Joe Biden), который с большим отрывом занял второе место.

Однако главные претенденты на пост президента нередко сталкиваются с множеством препятствий, в чем Клинтон довелось убедиться лично. В первые 12 месяцев перед выдвижением в качестве кандидата на пост президента от Демократической партии на выборах 2008 года она занимала первое место – пока Барак Обама внезапно не обошел ее, что отчасти объясняется ее собственными просчетами.

Президентская кампания Клинтон 2008 года стала шедевром слабой стратегии и еще более слабого руководства, однако теперь ее советники уверяют, что этого больше не повторится. «Она не повторяет своих ошибок», - сказала в своем интервью New York Magazine помощница Клинтон Мелани Вервир (Melanne Verveer).

Тем не менее, кампания 2008 года имела те же недостатки, от которых будет страдать возможная кампания Клинтон 2016 года: Клинтон старалась представить себя в качестве кандидата, выступающего за перемены, и при этом в ее речах звучала приверженность традициям. Именно поэтому она проиграла кандидату, который воплощал собой гораздо более существенные перемены.

Тем не менее, это вряд ли приведет к тому, что Клинтон проиграет на праймериз Демократической партии, даже несмотря на то, что ей придется соперничать с такими серьезными кандидатами, как Байден, сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Kuomo). (Однако стоит оговориться: если Обама пойдет на военное вмешательство в дела Сирии или Ирана, Клинтон, вероятнее всего, поддержит его решение, что вряд ли встретит положительный отклик со стороны избирателей Демократической партии.)

Фактор «перемен», вероятнее всего, станет главным препятствием на ее пути к всеобщим выборам, поскольку спустя восемь лет правления демократа, кандидат от Республиканской партии, кем бы он ни был, может с уверенностью опираться на древнейший слоган американской политики: «Пришло время перемен».

И этот слоган действительно работает. С момента окончания Второй мировой войны в США прошло шесть выборов, в которых действующий президент не принимал участия: в пяти из тех шести выборов партия, стоявшая во главе Белого дома (в течение восьми и более лет), потерпела поражение.

Если в 2016 году рейтинги Обамы будут ниже, чем сегодня – к примеру, если экономика страны натолкнется еще на какое-либо препятствие – задача кандидата от Демократической партии окажется гораздо более сложной. Но даже в том случае, если экономика страны продолжит уверенно расти, а президенту удастся сохранить свою популярность, его преемнику от Демократической партии все равно предстоит нелегкий путь – вспомните Эла Гора (Al Gore).

И все эти факторы - популярность нынешнего президента, будущее состояние экономики – находятся вне контроля Клинтон.

В последнее время Клинтон получает массу советов со стороны помощников и экспертов, в том числе ее мужа. Большинство из них советуют отдохнуть и некоторое время воздержаться от появлений на публике, чтобы у избирателей заранее не развилась усталость от Клинтон. «Я всегда ей советовал следить за здоровьем, работать над ее книгой и заниматься благотворительностью, - сказал Билл Клинтон. – Она обязательно примет верное решение относительно этого политического вопроса, если в ее жизни все будет благополучно».

Однако сделать это несложно. Между тем главная трудность заключается в том, чтобы найти способ дистанцироваться от Обамы, не показавшись при этом предателем принципов своей партии. И она уже продемонстрировала свою осторожность, заявив в интервью New York Magazine, что у нее, «безусловно» бывали моменты конфликтов с президентом. «Наше взаимодействие с ним было чрезвычайно положительным, даже в моменты разногласий, которые, безусловно случались, потому что, безусловно, у меня есть свое собственное мнение», - заявила она.

Но это было только начало. Сможет ли Хиллари Клинтон выйти из тени мужчин, окружавших ее в ее жизни – Билла Клинтона и Барака Обамы? Это станет частью драмы, которая будет разыграна во время президентской кампании 2016 года – и ее начало уже было положено, независимо от того, будет ли Клинтон баллотироваться на пост президента или нет.


ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив