Елочные игрушки опасны для здоровья

23.12.2009 в 15:25
Елочные игрушки опасны для здоровья

Елочные игрушки опасны для здоровья

Неотъемлемой частью европейских зимних праздников является украшенная ёлка. Современные игрушки поражают яркостью и взрослых, и детей: из стекла, пластика, обтянуты тканью, усыпаны бисером. Однако качество таких игрушек под вопросом: из 10-ти украшений 9 привезены из Китая.

Согласно украинскому законодательству, ёлочные украшения не относятся к игрушкам для детей. Поэтому обязательной сертификации не подлежат. Причина этого - в согласовании отечественных и европейских стандартов.

«Большинство документов у нас гармонизировано с евростандартами, в том числе и такая продукция как игрушки. Европейский подход - эти предметы не являются предметами игры для детей, это атрибуты для украшения, для декорирования и поэтому соответственно они изготовлены не по стандартам», сообщила Наталья Казанцева, начальник лаборатории сертификации игрушек ГП «Укрметртестстандарт».

В Украине за качество ёлочных украшений отвечает Министерство здравоохранения. По нынешним правилам весь игрушечный импорт должен проходить санитарно-эпидемиологический контроль, однако контрольные органы признают - эти правила можно обойти, импортная продукция не должна отвечать украинским государственным стандартам, а вот украинские производители обязаны их придерживаться. Так что если у вас возникло подозрение относительно качества украшений, следует обращаться в специальные лаборатории. Услуга платная, но здоровье дороже.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив