Электронные сигареты не стоят того риска, который они несут здоровью

14.11.2019 в 09:30

Использование электронных сигарет представляет такой риск для здоровья, что из-за него данными устройствами лучше не пользоваться. Такое предупреждение исследователи сделали на фоне почти 40 смертей и 2 000 заболевших из-за электронных сигарет в США.

Электронные сигареты не стоят того риска, который они несут здоровью

Электронные сигареты традиционно продвигаются на рынке в качестве более безопасной альтернативы обычных сигарет. Отметим, что табачные изделия являются самым главным предотвратимым фактором риска болезней сердца. Однако с электронными сигаретами связана загадочная болезнь лёгких, которая уже убила 40 жителей США, отправив дополнительно на больничные койки в реанимационные отделения почти 2 000 человек. Причины этой болезни до сих пор не установлены, и наука мало что знает о долгосрочном воздействии электронных сигарет на здоровье.

 

Ученые из Университета Огайо в ходе обширного исследования пришли к выводу о том, что имеющаяся в распоряжении науки информация позволяет предположить о вредоносном влиянии электронных сигарет на сердце и кровеносные сосуды. Авторы этого исследования согласны с тем, что для окончательных выводов нужны дополнительные научные работы, но имеющиеся результаты убедительно доказывают — электронные сигареты не стоят того риска для здоровья, который они несут, чтобы начинать ими пользоваться.

«Многие люди считают данные гаджеты безопасными, но у нас появляется всё больше причин беспокоиться об их воздействии на здоровье, — говорят авторы исследования. — Мы получили информацию о том, что тонкие частицы от электронных сигарет могут проникать в кровоток и воздействовать на сердце, то есть повреждать организм так же, как грязный воздух. Всё это может увеличивать артериальное давление, уровень ригидности артерий, рождать воспалительные процессы и со временем приводить к болезням сердца».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив